Notícias › 09/08/2017

Diocese realiza transferências e nomeações de clérigos

Com o objetivo de promover uma evangelização adequada às comunidades paroquiais, a Diocese de Guaxupé promove regularmente a transferência e a nomeação de clérigos para contribuir no exercício do zelo pastoral na Igreja Particular.

Assim, assumem suas funções pastorais e administrativas:

Padre Robison de Souza Santos – pároco da Paróquia Nossa Senhora Aparecida, em Serrania, no dia 21 de julho de 2017

Padre Riva Rodrigues de Paula – administrador paroquial da Paróquia Divino Espírito Santo, em Cavacos (distrito de Alterosa), no dia 23 de julho de 2017

Padre Riva Rodrigues de Paula – administrador paroquial da Paróquia São João Batista, em Barranco Alto (distrito de Alfenas), no dia 23 de julho de 2017

Padre Sérgio Aparecido Bernardes Pedroso – vigário paroquial da Paróquia São Sebastião, em São Sebastião do Paraíso, no dia 23 de julho de 2017

Padre Vinícius Pereira Silva – vigário paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo, em Campestre, no dia 24 de julho de 2017

Padre Gilvair Messias da Silva – pároco da Paróquia São Benedito, em Passos, no dia 2 de agosto de 2017

Padre Célio Laurindo da Silva – coordenador da Área Pastoral – Canastra, com posse prevista para o dia 13 de agosto de 2017

Padre Michel Donizetti Pires – administrador paroquial Paróquia Nossa Senhora do Carmo, Carmo do Rio Claro, com posse prevista para o dia 20 de agosto de 2017

Padre Donizetti Miranda Mendes – pároco da Paróquia São João Batista, Arceburgo, com posse prevista para o dia 17 de agosto de 2017

Padre Alessandro Oliveira Faria – administrador paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Divisa Nova, com posse prevista para o dia 18 de agosto de 2017

Informa-se nesta também o Decreto de Suspensão de Ordem do monsenhor Enoque Donizetti de Oliveira, oficializado no dia 27 de julho de 2017.