Conselhos
CFP – CONSELHO DE FORMAÇÃO PRESBITERAL

 

  1. Dom José Lanza Neto
  2. Pe. Edimar Mendes Xavier (Reitor do Seminário Diocesano S. Antônio)
  3. Pe. Vinícius Pereira Silva (Vice-Reitor do Seminário Diocesano S. Antônio)
  4. Pe. Leandro José de Melo (Reitor do Seminário Diocesano São José)
  5. Pe. Antônio Carlos Maia
  6. Pe. José Hamilton de Castro
  7. Pe. Robison de Souza Santos

 

CDP – CONSELHO DIOCESANO DE PASTORAL 

 

  1. Dom José Lanza Neto
  2. Alexandre José Gonçalves
  3. Darci Donizetti da Silva
  4. Dione Romualdo Ferreira Piza
  5. Eder Carlos de Oliveira
  6. Gladstone Miguel da Fonseca
  7. Glédson Antônio Domingos
  8. João Batista da Silva
  9. José Eduardo
  10. Juliano Borges de Lima
  11. Júlio César Agripino
  12. Lucas de Souza Muniz
  13. Paulo Rogério Sobral
  14. Rodrigo Papi
  15. Sérgio Bernardes
  16. Vinícius Pereira Silva
  17. Reginaldo da Silva
  18. André Benedito de Carvalho
  19. Fernando José de Abreu
  20. Irmã Fabiana de Oliveira
  21. Luciene Egídio Rabelo
  22. Marcus Brasil
  23. Marina N. de Souza Ribeiro
  24. Márcia Souza Ferreira de Resende
  25. Otávia Cristine
  26. Paulo Neves de Resende
  27. Rodrigo Oliveira da Silva
  28. Sirley Aparecida Avelino
  29. Vitor Darteley Máximo

 

COLÉGIO DOS CONSULTORES

 Membros nomeados em Outubro de 2020

  1. Dom José Lanza Neto
  2. Pe. Aloísio Miguel Alves
  3. Pe. César Acorinte
  4. Pe. Francisco Albertin Ferreira
  5. Pe. Gentil Lopes de Campos Júnior
  6. Pe. Hiansen Vieira Franco
  7. Pe. José Hamilton de Castro
  8. Pe. Norival Sardinha Filho
  9. Pe. Reinaldo Marques Rezende
  10. Pe. Sidney da Silva Carvalho

 

CONSELHO DE PRESBÍTEROS

 Composição realizada em 2019

  1. Dom José Lanza Neto
  2. Pe. Reginaldo da Silva (Vigário Geral)
  3. Pe. Sidney da Silva Carvalho (Chanceler)
  4. Pe. Alexandre José Gonçalves (Coordenador Diocesano de Pastoral)
  5. Pe. Edimar Mendes Xavier (Reitor do Seminário Diocesano Santo Antônio)
  6. Pe. Francisco Albertin Ferreira (Representante do Clero no Regional Leste II)
  7. Pe. Ronei Mendes Lauria (Representante dos Setores Alfenas e Areado)
  8. Pe. Aloísio Miguel Alves (Representante do Setor Cássia)
  9. Pe. Gentil Lopes de Campos Júnior (Representante do Setor Guaxupé)
  10. Pe. Janício de Carvalho Machado (Representante do Setor Passos)
  11. Pe. Francisco Carlos Pereira (Representante do Setor Poços)
  12. Pe. Antônio Garcia (Setor Paraíso)

 

CONSELHO ECONÔMICO

Nomeação em Outubro de 2020

  1. Dom José Lanza Neto
  2. Ana Maria Cardoso Moraes (Contadora)
  3. Dr. Dácio Lemos Martins (Advogado)
  4. José Antônio Pereira (Contador)
  5. Reginaldo Arthus (Administrador)
  6. Pe. José Augusto da Silva (Ecônomo)
  7. Pe. Sidney da Silva Carvalho (Chanceler)
  8. Pe. Reginaldo da Silva (Vigário Geral)
  9. Pe. Michel Donizetti Pires
  10. Pe. Marcelo Nascimento dos Santos
  11. Pe. Francisco Carlos Pereira